США ввели против РФ второй раунд «химических» санкций

США вводят дополнительные ограничения на экспорт товаров и технологий, связанных с ядерной и ракетной промышленностью. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Помимо этого введены ограничения на импорт некоторых видов российского огнестрельного оружия и боеприпасов.

Согласно сообщению, санкции вводятся против России за использование нервно-паралитического вещества «Новичок» в августе 2020 года при отравлении российского оппозиционера Алексея Навального. В Вашингтоне считают, что операцию разработали и осуществили сотрудники ФСБ.

В спецслужбе отрицали причастность к отравлению Навального, а такие обвинения назвали спланированной провокацией, которая направлена на дискредитацию службы и ее сотрудников.

В Вашингтоне уточнили, что ограничения начнут действовать приблизительно после 7 сентября после официального опубликования документа. Они будут действовать по меньшей мере в течение 12 месяцев.

Ранее Великобритания к годовщине отравления критика Путина Алексея Навального напомнила России об отсутствии надлежащего расследования этого покушения и объяснении, как стало возможным применение химического оружия на ее территории.

Читайте также: США вводят новые санкции против “Северного потока-2”

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!