Сотни протестующих арестовали в Австралии из-за роста числа случаев COVID-19 — фото

Австралийская полиция арестовала в субботу сотни демонстрантов в Мельбурне и Сиднее, а семь полицейских были госпитализированы в результате столкновений, поскольку в стране наблюдался самый высокий за один день рост числа случаев COVID-19. Об этом сообщает Reuters.

Полиция штата Виктория заявила, что они арестовали 218 человек в Мельбурне. Они оштрафовали 236 человек и держали под стражей трех человек за нападение на полицию. Арестованным грозит штраф в размере 3900 долларов каждому за нарушение предписаний общественного здравоохранения.

Полиция Сиднея заявила, что они обвинили 47 человек в нарушении постановлений общественного здравоохранения и сопротивлении аресту, помимо других преступлений, и наложили более 260 штрафов в размере от 35 до 3000 долларов США. По данным полиции, на акцию протеста в город прибыло около 250 человек.

Сидней, крупнейший город Австралии с населением более 5 миллионов человек, более двух месяцев находится в режиме строгой изоляции, не сумев сдержать вспышку болезни.

Подавляющее большинство из 894 случаев заболевания, зарегистрированных в Австралии в субботу, были обнаружены в Сиднее, эпицентре вспышки, вызванной вариантом Дельты.

«Мы находимся в очень серьезной ситуации здесь, в Новом Южном Уэльсе, — сказал министр здравоохранения штата Брэд Хаззард. «Сейчас некогда быть эгоистичным, пора подумать о более широком сообществе и своих семьях».

Полиция патрулировала улицы Сиднея и блокировала частный и общественный транспорт в центре города, чтобы уменьшить количество людей, собирающихся на несанкционированные акции протеста.

В Мельбурне, втором по численности населения городе страны, большой толпе удалось пройти маршем, а некоторые столкнулись с полицией после того, как премьер-министр штата Дэниел Эндрюс расширил городскую изоляцию на весь штат.

Главный комиссар полиции Виктории Шейн Паттон ранее предупреждал людей держаться подальше от протестов, добавив, что «просто смешно думать, что люди будут такими эгоистичными и придут и сделают это».

Несколько сотен человек также мирно протестовали в Брисбене, который не находится в изоляции.

Согласно опросу, проведенному в конце июля исследовательской фирмой Utting Research, всего 7% австралийцев поддерживают насильственные протесты.

Соблюдение правил общественного здравоохранения было одной из основных причин успеха Австралии по сравнению с другими богатыми странами в борьбе с пандемией. Не смотря на это, страна изо всех сил пытается обуздать третью волну инфекций, начавшуюся в Сиднее в середине июня.

В Австралии зарегистрировано около 43000 случаев COVID-19 и 978 смертей. Но хотя эти цифры невелики, согласно данным федерального министерства здравоохранения, опубликованным в субботу, только около трети австралийцев в возрасте 16 лет и старше были полностью вакцинированы.

Ранее около трех с половиной тысяч людей вышли в субботу на улицы центральной части Сиднея в знак протеста против ограничительных мер, принятых властями для сдерживания распространения коронавируса.

Читайте также: США начали в Австралии масштабные военные учения

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!