В Риге состоялся митинг против обязательной вакцинации от COVID-19

Несколько тысяч человек собрала акция протеста против «принудительной» вакцинации от коронавируса, прошедшая в среду в центре Риги, сообщает агентство BNS.

Читайте также: Литва сообщила о провокации белорусских пограничников

По информации агентства, акция стартовала у памятника Свободы, затем протестующие переместились к основному месту сбора — Рижскому замку (резиденции президента).

У Рижского замка сначала собралась пара сотен людей, но к официальному началу акции около 20:00 их количество уже составило несколько тысяч.

Количество людей, собравшихся на пикет в центре Риги, превысило максимальное количество, разрешенное в настоящее время, поэтому протестующих контролировало большое число полицейских, а вокруг замка были уставлены заграждения. Участники пикета не соблюдали ни дистанцию два метра, ни требование пользоваться маскам, как того требуют действующие эпидемиологические правила.

Отмечается, что во время акции были выявлены многочисленные нарушения среди протестующих — несоблюдение мер эпидемиологической безопасности, нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте, действия хулиганского характера, умышленное повреждение имущества, а также нападение на сотрудника полиции (в отношении правонарушителя начат процесс).

Ранее кабинет министров Латвии постановил, что вакцинация станет обязательной в медицинских, социальных, образовательных и других учреждениях.

Напомним, у литовского Сейма произошли столкновения митингующих и полиции. Несколько тысяч человек собрались перед Сеймом в Литве, чтобы выразить свое несогласие с запланированными правительством ограничениями в отношении людей, не имеющих иммунитета к COVID. Примечательно, что российские СМИ данный митинг безосновательно связали с якобы нарушениями прав мигрантов, которых режим Лукашенко переправляет в Литву через свою территорию уже несколько недель подряд.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!