Российский суд снова оштрафовал Google за отказ удалять информацию о протестах

Судебный участок мирового судьи № 422 Таганского района России оштрафовал компанию Google по двум административным протоколам на 4 млн рублей ($53960).

Читайте также: Google может уйти из России из-за репрессивных требований властей

Как сообщили в пресс-службе Таганского суда, штрафы назначены за отказ удалять информацию с призывами к участию в несогласованных акциях. Google LLC признали виновной по части 2 ст. 13.41 КоАП РФ («Нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации, и (или) порядка удаления указанной информации»).

Ранее сегодня компания уже была оштрафована на 2 млн рублей ($26980). Таким образом, только с начала дня Google в России выданы штрафы на 6 млн рублей ($80940).

В январе Роскомнадзор потребовал от соцсетей «прекратить распространение информации, направленной на вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий» из-за опубликованных в них «призывов к несовершеннолетним участвовать в несогласованных акциях 23 и 31 января 2021 года».

Читайте также: Google переходит в наступление: что кроется за иском IT-гиганта к российским властям

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!