Дания сообщила о маневрах российских подводных лодок у своих берегов

Датские военные сообщают в социальной сети Facebook, что две российские дизель-электрические подводные лодки вместе с кораблем сопровождения прошли через пролив Большой Бельт в северном направлении.

Читайте также: ВМС Дании описали ЧП на российском атомном крейсере

«Две российские подводные лодки проследовали через пролив Большой Бельт в сопровождении надводного судна. Третья субмарина, входящая в группу, находится на якорной стоянке к югу от Лангеланна. Ожидается, что она покинет ее несколько позднее, — говорится в сообщении на странице Вооруженных сил (ВС) Дании в Facebook. — Все три лодки являются дизель-электрическими класса «Кило».

В сообщении подчеркивается, что обошлось без провокаций со стороны России.

«Корабли следуют в надводном положении на протяжении всего маршрута, что является предпосылкой для безопасного прохода», — подчеркнули ВС Дании.

Напомним, российский атомный крейсер сломался у берегов Дании.

Инцидент произошел 3 августа в ходе возвращения крейсера из Санкт-Петербурга после завершения парада на день Военно-Морского Флота.

Отмечается, что буксир «Алтай» начал подготовку к транспортировке подлодки на базу, однако экипажу все-таки удалось восстановить работоспособность систем.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!