Военное присутствие США в Афганистане будет расширено до 6 тыс. человек

Количество военнослужащих США в Афганистане будет расширено до 6 тыс. человек в течение 48 часов, при этом единственной их задачей станет содействие усилиям по вывозу из страны американцев и помогавших им афганцев. Об этом говорится в распространенном в воскресенье совместном заявлении Госдепартамента и Пентагона.

Читайте также: Талибан в Афганистане обещает забивать камнями и отрезать руки через суд

«В настоящий момент мы завершаем ряд шагов, нацеленных на обеспечение защиты аэропорта имени Хамида Карзая, чтобы дать возможность персоналу США и их союзников безопасно покинуть Афганистан гражданскими и военными рейсами», — подчеркивают ведомства. «В течение следующих 48 часов наше присутствие с целью обеспечения безопасности будет расширено почти до 6 тыс. военнослужащих, задачей которых будет исключительно содействие этим усилиям, и мы также возьмем на себя управление воздушным движением», — отмечается в тексте.

«Завтра и в ближайшие дни мы будем вывозить из страны тысячи граждан США, которые проживают в Афганистане, а также нанятых [из числа] местных [жителей] сотрудников [дипломатической] миссии США в Кабуле, членов их семей и других оказавшихся в особо уязвимом положении афганцев», — говорится в документе.

Кроме того, американские внешнеполитическое и оборонное ведомства пообещали ускорить процесс эвакуации тысяч афганцев, имеющих права на получение специальной иммиграционной визы в США. Почти 2 тыс. таких помогавшим американским ВС за время военной кампании в республике жителей Афганистана и членов их семей уже прибыли в США за последние две недели, поясняется в заявлении.

Читайте также: АР: «Талибан» заявит о создании Исламского государства в Афганистане

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!