В РФ осудили четырех крымчан за якобы причастность к «Хизб ут-Тахрир»: сроки – до 18 лет

Южный окружной военный суд в Ростове-на Дону приговорил четырех граждан Украины, крымских татар к срокам от 12 до 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима за якобы их причастность к организации «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщается на странице общественного движения семей крымских политзаключенных «Крымская солидарность», пишет Интерфакс-Украина.

Читайте также: В Крыму оккупанты создают незаконный «боевой резерв»

Отмечается, что на заседании в понедельник суд отказал стороне защиты во всех заявленных ходатайствах и встал на сторону обвинения.

Уточняется, что 55-летний Руслан Месутов и 53-летний Ленур Халилов приговорены к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год после освобождения. 56-летний Руслан Нагаев и 41-летний Эльдар Кантимиров приговорены к 13 и 12 годам лишения свободы в колонии строго режима соответственно, также с ограничением свободы на 1 год после освобождения.

«Все они проведут первые два года в тюрьме — самом строгом режиме лишения свободы», — отмечают в «Крымской солидарости».

Нагаев занимался предпринимательской деятельностью в Алуште, Халилов являлся главой и основателем мусульманской общины «Алушта», а Месутов был в ней охранником. Кантимиров закончил Киевский Исламский университет, знаток арабского языка.

Всех четырех мужчин задержали после обысков по местам их жительства 10 июня 2019 года и с тех пор они находятся в заключении. Всех их обвиняют в принадлежности к исламской политической партии, которая запрещена в РФ с 2003 года, однако на территории Украины и большинства стран мира действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова назвала вынесенный приговор незаконным и призвала международные и правозащитные организации добиться освобождения задержанных граждан Украины.

Читайте также: Украина сообщает в Гаагу о преступлениях оккупантов в Крыму

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!