США профинансируют создание Центра технической поддержки для Морской охраны Украины

Советник Посольства США в Украине Кевин Кильер заявил, что США финансируют проектирование Центра технической поддержки в Одессе для плавсостава Морской охраны Госпогранслужбы Украины и приступили к новому этапу работ.  Об этом сообщает«Милитарный».

Информацию о новом объекте для Морской охраны Государственной пограничной службы Украины в Одессе американский дипломат рассказал в Бердянске во время открытия пункта базирования нового дивизиона морских пограничников.

«И эта работа еще не завершена, поскольку начался новый этап проектирования Центра технической поддержки в г. Одесса стоимостью 12 млн долларов США», — отметил советник Посольства США в Украине Кевин Кильер.

Отметим, дивизион Морской охраны Мариупольского отряда создан в 2021 году, а работы по созданию пункта базирования и необходимой инфраструктуры завершились в августе в Бердянске. Значительная часть корабельно-катерного состава Керченского отряда Морской охраны, который в 2014 году, во время оккупации Россией Автономной Республики Крым, ушел из Керчи в Бердянск. Строительство пункта базирования велось в рамках международного проекта развития потенциала морской пограничной безопасности при финансовой помощи США.

Ранее сообщалось, что два противоминных корабля – HMS Blyth и HMS Ramsey — готовится передать Украине Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Читайте также: Количество стран-участниц “Крымской платформы” выросло до 40 — МИД

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!