Террористическая группировка «Аль-Каида» может возродиться — Минобороны Великобритании

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил об угрозе возрождения террористической группировки «Аль-Каида» после вывода американских войск из Афганистана. Об этом он сообщил в пятницу в эфире телеканала Sky News.

Читайте также:  Военные Афганистана массово сдаются террористам

«Я испытываю обеспокоенность тем, что несостоявшиеся государства являются благодатной почвой для таких людей. «Аль-Каида», вероятно, вернется», — сказал глава британского военного ведомства, предположив.

Телекомпания CNN со ссылкой на источники в Минобороны США информировала в четверг, что американские военные опасаются восстановления в Афганистане позиций «Аль-Каиды», поскольку вывод американских войск из страны создаст вакуум, который, вероятно, предоставит «Аль-Каиде» и другим террористическим группировкам возможность реорганизации. К настоящему моменту, по оценкам американского военного руководства, численность боевиков «Аль-Каиды» в стране не превышает 200-300 человек.

По данным CNN, американские военные опасаются, что укрепление в Афганистане позиций радикального движения «Талибан» осложнит для них задачу по сбору разведданных.

В свою очередь отсутствие войск в стране снизит шансы на выявление возможных угроз. При этом телекомпания подчеркивает, что США в любом случае оставляют за собой право нанесения ударов по позициям «Аль-Каиды» в Афганистане.

Напомним, Великобритания направят военных в Афганистан: названа цель операции

Минобороны Великобритании на временной основе разместит войска в Афганистане для того, чтобы помочь подданным короны и дипломатам покинуть территорию страны, сообщает в четверг издание The Daily Telegraph.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!