Пентагон отслеживает попытки России создать оружие для применения в космосе

Россия пытается создать средства для противодействия американским спутникам, Пентагону нужно следить за этими разработками.

С таким заявлением выступил в среду заместитель командующего Космическими силами США генерал-лейтенант Ченс Солтцман на видеосеминаре, организованном Ассоциацией ВВС США.

Читайте также: Действия России и Китая в космосе являются опасными — ВВС Великобритании

«Россия и Китай являются нашими соперниками. У них есть введенные в строй системы, предназначенные для уничтожения и повреждения наших систем на орбите, нарушения их работы», — отметил он.

Как отметил представитель военного ведомства США, Вашингтон все более склонен считать Китай растущей угрозой.

«Нам нужно не спускать глаз с России, поскольку у нее есть очень эффективный противокосмический комплекс», — добавил он.

По мнению Солтцмана, военные РФ и Китая внимательно следят за тем, какие орбитальные спутники используют американские силы.

«Они знают, какое стратегическое преимущество дают наши космические системы на орбите», — сказал представитель Пентагона.

Москва и Пекин в случае конфликта с Вашингтоном, в частности, будут стремиться лишить американские силы связи со спутниками.

Напомним, США разместят в Британии базы для сдерживания российской угрозы в космосе.

Речь идет о гигантской радарной системе на основе радиолокационной технологии, которая сможет выявлять небольшие объекты на расстоянии до 35 тыс. километров. Она также будет фиксировать попытки взлома британских спутников.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!