Население Грузии стремится в ЕС и НАТО – опрос

74% респондентов в Грузии назвали «приемлемой» для себя задекларированную правительством цель вступления в НАТО и 76% ответили так же о вступлении в ЕС. Такими оказались результаты соцопроса, проведенного компанией CRRC Georgia по заказу Национального демократического института (NDI), сообщают «Новости Грузия» и «Грузия Онлайн».

Читайте также: Не Донбассом единым: РФ откроет участки для голосования в оккупированной Грузии

На вопрос о том, приемлема ли для них задекларированная правительством цель вступления Грузии в НАТО, 74% респондентов ответили утвердительно, 14% заявили, что выступают против, и 11% не определились с ответом.

По сравнению с началом 2020 года количество сторонников вступления в НАТО несколько возросло.

Цель вступления в ЕС назвали приемлемой 76% респондентов. При этом сторонников вступления в Евросоюз больше среди молодежи. В возрастной группе от 18 до 34 лет хотят видеть Грузию в ЕС 81% опрошенных.

В региональном разрезе заметно больше сторонников евроинтеграции в Тбилиси — 81%. При этом количество тех, кто поддерживает вступление в ЕС, почти одинаково как среди респондентов, которые назвали себя сторонниками правящей «Грузинской мечты» — 78%, так и оппозиции — 82%.

Похожая картина с поддержкой вступления в НАТО: сторонников членства в Альянсе заметно больше в Тбилиси — 79% и среди молодежи — 82%; поддержка в зависимости от партийной приверженности различается на несколько процентов (среди избирателей «Мечты» — 75%, оппозиции — 78%, тех, кто не указал партийную склонность — 73%).

Опрос проводился 13-25 июля на основе репрезентативной выборки 2016 телефонных интервью среди совершеннолетних граждан на всей территории страны, за исключением оккупированных Абхазии и Цхинвальского региона. Статистическая погрешность составляет 1,3%.

Читайте также: Власти Грузии заявили, что не намерены восстанавливать дипломатические отношения с Россией

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!