Годовщина террора: Канада вводит санкции против режима Лукашенко

Канада объявила новые санкции против ключевых секторов белорусской экономики, приурочив их к годовщине фальсифицированных президентских выборов. Об этом говорится в заявлении правительства Канады.

Читайте также: Великобритания ввела санкции против режима Лукашенко

«Сегодня министр иностранных дел Марк Гарно анонсировал новые санкции согласно Акту о специальных экономических мерах в ответ на продолжающиеся тяжелые и систематические нарушения прав человека в Беларуси. Новые меры предусматривают ограничения для ключевых сфер белорусской экономики и минимизируют доступ представителей государственного сектора к международному финансированию», — детализируют в заявлении.

Сферы, которых коснутся новые санкции — ценные бумаги и инструменты денежного рынка, финансирование долга, страхование и перестрахование, нефтепродукты и продукция из хлорида калия. Отмечается, что меры применяются в координации с действиями международных партнеров Канады.

Отмечается, что со дня фальсифицированных президентских выборов в Беларуси прошел уже год, и с тех пор репрессивные меры белорусских властей против своих граждан не прекращались. Среди таких вспоминают преследования протестующих, активистов, независимых СМИ; принудительную посадку рейса Ryanair для ареста оппозиционного блогера Романа Протасевича и его девушки.

«Режим отказался от конструктивного диалога и нет признаков того, что он готов искать мирный и демократический выход из этого кризиса. Поэтому Канада прибегает к новым санкциям. Это станет дополнительным давлением на власть Беларуси и станет четким сигналом для белорусского народа о том, что Канада продолжает поддерживать их усилия в борьбе за право жить мирно, без страха преследования, в открытом и демократическом обществе», — отмечают в заявлении.

Ранее Канада ввела санкции против 72 должностных лиц режима Лукашенко и пяти компаний, а также анонсировала пакет финансовой поддержки объемом более 3 млн долларов для поддержки общественных организаций, занимающихся продвижением демократии в Беларуси.

Читайте также: CША вводят новые санкции против белорусского режима

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!