Израиль нанес ответные удары по объектам ХАМАС

Армия обороны Израиля объяснила удары по военным объектам ХАМАС и площадке для пуска ракет реакцией на запуск воздушных шаров с зажигательной смесью из сектора Газа. Об этом сообщает DW.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ночь на субботу, 7 августа, нанесла авиаудары по объектам радикального исламистского движения ХАМАС после очередного запуска воздушных шаров с зажигательной смесью из сектора Газа. Целями авиации ЦАХАЛ стали комплекс военных построек и площадка для запуска ракет. Ее расположение среди гражданских объектов показывает, как именно радикалы ставят под угрозу жизни мирных палестинцев, подчеркнула израильская сторона.

Сообщения о пострадавших и погибших с обеих сторон на момент публикации отсутствовали.

Несколькими часами ранее Израиль нанес воздушные удары по площадкам для запуска ракет в Ливане. Так израильские вооруженные силы отреагировали на масштабный обстрел своей территории со стороны радикального шиитского движения «Хезболлах». Большинство выпущенных по Израилю ракет были перехвачены системой ПВО «Железный купол», указали в ЦАХАЛ.

ХАМАС неоднократно обстреливал Израиль из Газы

В последние недели ХАМАС неоднократно запускал с территории сектора Газа в сторону Израиля связки воздушных шаров с прикрепленными к ним взрывчаткой и зажигательной смесью. Эти инциденты не раз приводили к возгораниям возле границы с сектором.

В конце мая вступил в силу режим прекращения огня между Израилем и группировками ХАМАС и «Исламский джихад». Он положил конец массированным обстрелам с обеих сторон, которые не прекращались с 10 мая. Соглашение было достигнуто при посредничестве Египта.

В то же время стороны предупредили друг друга о возможных последствиях в случае нарушения перемирия. В Израиле указали, что режим прекращения огня перестанет действовать, если из сектора Газа продолжатся ракетные обстрелы израильской территории.

Ранее свыше 10 ракет были запущены в пятницу по северным районам Израиля из Ливана. Это уже третий ракетный обстрел государства из Ливана с момента приведения к присяге 13 июня нового израильского правительства во главе с премьером Нафтали Беннетом.

Читайте также: В Иерусалиме возобновились столкновения палестинцев с израильской полицией

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!