Министр обороны РФ предложил переселять россиян в Сибирь

В Сибири надо построить три-пять новых крупных городов, которые стали бы отраслевыми экономическими центрами. Об этом в четверг на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН заявил глава Миноброны Сергей Шойгу, передает ТАСС.

«Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря — городов с населением 300-500 тысяч, лучше — до миллиона человек. И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», — цитирует министра.

По словам Шойгу, такой проект существовал в советское время, незадолго до распада СССР.

«К сожалению, по известным причинам проект был остановлен», — добавил глава Минобороны.

По данным Росстата, на конец 2020 года в Сибирском федеральном округе проживали 17 миллионов человек. Это 11,6% от населения России, при том что по территории СФО занимает четверть страны. Население Сибири неуклонно снижается с 1990-х: сразу после развала СССР там проживал 21 млн человек.

В январе Росстат оценивал сокращение населения страны по итогам 2020 года в 510 тысяч человек. Более существенное сокращение населения зафиксировано последний раз в 2005 году — тогда этот показатель составил 564,5 тысячи.

Читайте также: РПЦ решила бороться с “неоязыческими культами” среди коренных народов в России

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!