В 80% российских регионов наблюдается дефицит жизненно важного лекарства

В Минпромторг России поступает информация из регионов о нехватке препарата иммуноглобулин, рассказали «Известиям» в ведомстве. Этот препарат необходим людям с первичным иммунодефицитом — врожденным нарушением иммунной системы, которое приводит к развитию тяжелых хронических инфекций, воспалительному поражению органов и тканей, повышенной частоте аутоиммунных и онкологических заболеваний. Таким людям назначается пожизненная терапия иммуноглобулином.

Читайте также: Пустые полки вернутся: российские ретейлеры прогнозируют в стране дефицит товаров

«Минпромторг России в июне 2021 года проинформировал Росздравнадзор о риске возникновения дефектуры лекарственного препарата иммуноглобулин человека нормальный в связи с низкой установленной предельной отпускной ценой, а также недостаточным количеством и высокой стоимостью сырья (плазма крови), необходимого для производства препарата»,— рассказали в министерстве.

По словам председателя ОППИД Антона Емелина, о дефиците иммуноглобулина сообщают пациенты в 80% регионов России, в том числе в Санкт-Петербурге, Краснодарском и Приморском краях, Нижегородской, Астраханской, Воронежской, Ленинградской и Московской областях, а также республиках Башкирия и Чувашия.

Читайте также: Covid-19 в России: дефицит лекарств и нехватка мест в больницах

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!