ЕС призывает к прекращению огня в Афганистане из-за роста числа смертей

Европейский Союз призвал к срочному прекращению огня в Афганистане на фоне увеличения смертельных атак в стране. Об этом говорится в совместном заявлении высокого представителя ЕС Жозепа Борреля и европейского комиссара по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Янеза Ленарчича.

Читайте также: На границе Афганистана начинаются совместные учения России, Таджикистана и Узбекистана

«Евросоюз призывает к срочному, всестороннему и постоянному прекращению огня, чтобы дать шанс миру (в Афганистане — ред.)» — говорится в заявлении.

Отмечается, что Европейский Союз осуждает значительную эскалацию насилия по всему Афганистану, в частности нападения на офис Миссии ООН по содействию Афганистану в провинции Герат, нападения в Лашкар-Гаху, повлекшие по меньшей мере 40 жертв среди гражданского населения, а также последняя атака, направленная на резиденцию министра обороны в Кабуле Бисмиллы Мохаммади, в результате которой погибли восемь человек и ранены не менее 20 человек.

«Это бессмысленное насилие наносит огромные страдания афганским гражданам и увеличивает количество внутренне перемещенных лиц, которые ищут безопасность и убежище. Военное наступление «Талибана» прямо противоречит их заявленным обязательствам по урегулированию конфликта путем переговоров и мирного процесса в Дохе», — говорится в заявлении.

Читайте также: Террористы “Талибана” пытались убить министра обороны Афганистана

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!