Индия отправляет ВМС в Южно-Китайское море для сдерживания КНР

Индия отправляет группу военных кораблей в Южно-Китайское море для совместных действий с США, Японией и Австралией по сдерживанию Китая. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление индийских военных.

Читайте также: США отвергли территориальные претензии КНР в Южно-Китайском море

В заявлении ВМФ Индии говорится, что четыре корабля, включая ракетный эсминец и ракетный фрегат, будут развернуты на два месяца в Юго-Восточной Азии, Южно-Китайском море и в западной части Тихого океана.

Миссия должна продемонстрировать способность индийского флота действовать в этих водах и солидарность с дружественными странами. Корабли примут участие в ежегодных совместных учениях с силами США, Австралии и Японии у побережья Гуама.

Четыре страны составляют неформальную группу Quad, которую администрация президента США Джо Байдена расценивает как союзников в сдерживании Китая.

Между США и Китаем существует напряженность из-за территориальных претензий Китая в Южно-Китайском море.  США считает их незаконными и отправляет в Южно-Китайское море боевые корабли в рамках обеспечения свободы судоходства.

В июне такую миссию выполняла авианосная группа во главе с USS Ronald Reagan, в августе учения в Филиппинском море проведет британская авианосная группа во главе c HMS Queen Elizabeth.

Китай ранее называл многосторонние военные маневры дестабилизирующими регион.

Ранее в Южно-Китайское море впервые за 20 лет свои ВМС направила и Германия.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!