В ОБСЕ назвали количество жертв среди мирного населения за время «тишины» на Донбассе

С 27 июля 2020 года — даты вступления в силу договоренности о прекращении огня — 87 мирных жителей Донецкой и Луганской областей стали жертвами нарушений режима тишины. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, опубликованном 2 августа.

Читайте также: Сутки на Донбассе: российские боевики семь раз обстреляли украинские позиции

Так, за последние две недели (в отчетный период 12-25 июля) СММ подтвердила сообщения о 2 гражданских лицах, получивших осколочные ранения — в Донецкой и Луганской областях соответственно.

«Таким образом, с 27 июля 2020 года общее количество подтвержденных жертв среди гражданского населения достигло 87 человек, в том числе 69 раненых в результате срабатывания мин, неразорвавшихся боеприпасов и самодельных взрывных устройств (133 и 49 жертв соответственно за период с 27 июля 2019 года по 26 июля 2020 года)», — говорится в отчете.
Полный и всеобъемлющий режим прекращения огня на Донбассе начал действовать с 27 июля 2020 года. Соответствующая договоренность в рамках ТКГ предусматривала, в том числе, запрет на деятельность диверсионно-разведывательных групп, на ведение снайперского огня.

Однако прекратить обстрелы полностью так и не удалось.

В ОБСЕ отметили, что за последние месяцы ситуация с безопасностью в зоне конфликта ухудшилась.

Читайте также: Россия испытывает неодобренную вакцину от коронавируса на жителях ОРДЛО — разведка

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!