В КНДР острый дефицит еды: людей кормят рисом из армейских резервов

КНДР из-за недостатка продовольствия была вынуждена задействовать запасы риса, предназначенные для военных на случай боевых действий. Об этом сообщает во вторник агентство Associated Press (AP) со ссылкой на южнокорейскую разведку.

Читайте также: КНДР совершила запуск двух баллистических ракет – СМИ

Депутат от партии «Гражданская сила» Ха Тхэ Гён, присутствовавший на закрытой встрече комитета по делам разведки парламента, сообщил, что представители Национального агентства разведки (NIS) Южной Кореи рассказали о том, как властям КНДР пришлось начать раздачу риса гражданам, которым не хватает еды, а также рабочим и сельскохозяйственным ведомствам.

По информации NIS, аномальная жара и засуха привели к гибели урожая риса и других зерновых, а также к падежу скота. В NIS отметили, что северокорейское руководство расценивает засуху как «вопрос национального выживания» и пытаются улучшить осведомленность общественности по этой проблеме.

В свою очередь депутат правящей Объединенной демократической партии Южной Кореи и секретарь парламентского комитета по делам разведки Ким Бён Ги заявил, что КНДР нужно около 5,5 млн т еды для 26 млн граждан, однако в настоящий момент наблюдается нехватка 1 млн т продовольствия, и Северная Корея исчерпывает свои продовольственные резервы.

Ким Бён Ги добавил, что по данным NIS, стоимость риса в КНДР — наиболее там важного вида зерновых — удвоилась с начала этого года; в июле цена стабилизировалась, но затем стала расти вновь.

Читайте также: КНДР пыталась украсть технологию производства вакцин от коронавируса

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!