МВФ безвозмездно и без дополнительных условий предоставит Украине более $2,7 млрд

Международный валютный фонд (МВФ) предоставит Украине более $2,7 млрд «безвозмездно и без дополнительных условий», сообщается на сайте офиса президента Украины во вторник.

Читайте также: МВФ: доллар останется главной резервной валютой мира и через 10 лет

Как отмечается в сообщении, соответствующее решение принял Совет управляющих МВФ по предложению директора-распорядителя Фонда Кристалины Георгиевой для помощи в восстановлении мировой экономики, пострадавшей в результате пандемии короновируса.

Всего между странами будут распределены специальные права заимствования (SDR) на сумму $650 млрд.

«Эти средства помогут преодолеть последствия коронакризиса и стимулировать нашу экономику. Я благодарен МВФ и лично (директору-распорядителю фонда — ИФ) Кристалине Георгиевой за это решение», — сказал президент Украины Владимир Зеленский. Его слова приводятся на сайте главы государства.

Зеленский также отметил, что для Украины очень важно сотрудничество с МВФ, поэтому страна продолжает внедрять реформы и выполнять структурные маяки для получения нового транша в рамках текущей программы stand by. «Мы работаем над завершением первого обзора действующей программы Международного валютного фонда и ожидаем миссию МВФ в сентябре», — отметил Зеленский.

Читайте также: Белорусская оппозиция предостерегает МВФ от финансирования режима Лукашенко

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!