В Латвии возбуждено уголовное дело в связи с посадкой рейса Ryanair в Беларуси

Государственная полиция Латвии возбудила уголовное дело в связи с экстренной посадкой в мае в Минске самолета авиакомпании Ryanair. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на представителя полиции Симону Гравите.

Читайте также: Диспетчер, участвовавший в скандале с Ryanair, бежал из Беларуси – СМИ

«В конце мая полиция начала ведомственное расследование, но позже было принято решение начать уголовный процесс», — заявила Гравите. Она рассказала, что расследование было начато потому, что на борту самолета находились двое граждан страны.

Уголовное дело было возбуждено по статье уголовного закона Латвии о преступных деяниях против свободы, чести и достоинства личности. В этой статье закона присутствуют нормы, предусматривающие ответственность за похищение человека, незаконное лишение свободы и захват заложников. При этом в Госполиции не комментируют сотрудничество с другими странами по этому делу.

Напомним, 23 мая самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в Минске из-за якобы заложенной на борту бомбы. После приземления основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга, россиянка София Сапега, были задержаны силовиками.

Читайте также: Глава авиакомпании Ryanair сообщил, что на пилотов в Минске совершалось давление

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!