Лукашенко заговорил о размещении войск России в Беларуси

Александр Лукашенко заявил, что готов разместить в Беларуси Вооруженные силы РФ, если это будет «нужно для безопасности Союзного государства», передает БелТА.

Читайте также: Беларусь продлила запрет на въезд для украинцев

«Если нужно будет для безопасности Союзного государства, которое мы строим, для безопасности Беларуси и России разместить здесь все вооруженные силы со всеми видами вооружений — они будут здесь размещены незамедлительно», — заявил Лукашенко на встрече с активом местной вертикали по актуальным вопросам общественно-политической обстановки.

При этом он подчеркнул, что сейчас в этом нет никакой необходимости.

«У нас достаточно крепкие, сплоченные, компактные Вооруженные силы. Не считая «территориалов», мы можем в нужный момент в короткий промежуток времени 500 тысяч человек поставить под ружье, а это уже сила. Если будет мало, сюда будут введены все Вооруженные силы Российской Федерации. Такого никогда не будет. Но если нужно, мы раздумывать не будем», — сказал президент.

«Еще раз повторяю: в этом сегодня нет абсолютно никакой необходимости. В острый период в августе прошлого года, когда-то кто-то колебался, кто-то предал, кто-то под плинтус залез, у кого-то в мозгах кипело, я не ввел никакие Вооруженные силы, ни из России, ни с Украины, ни из других стран. Мы с этой бедой справились сами. Вот моя позиция», — подчеркнул Лукашенко.

Президент Беларуси также заявил, что вопрос о размещении российских баз в его стране якобы никогда не обсуждался на высшем уровне.

«Никогда на уровне президентов вопрос о размещении российских баз в Беларуси не обсуждался. Прежде всего потому, что в этом нет никакой необходимости при современных вооружениях», — сказал Лукашенко.

Читайте также: Литва задержала на границе с Беларусью рекордное число нелегалов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!