США усилят кибербезопасность важнейших объектов инфраструктуры на фоне атак россиян

Президент США Джо Байден в среду объявил о мерах по усилению кибербезопасности важнейших объектов американской инфраструктуры.

Читайте также: Крупная транспортная компания столкнулась с коллапсом из-за хакерской атаки

«Политика моей администрации заключается в том, чтобы защищать важнейшие объекты инфраструктуры нашего народа, обращая особое внимание на кибербезопасность и устойчивость систем, поддерживающих важнейшие функции на национальном уровне», — говорится в меморандуме, опубликованном Белым домом.

«Исходя из этого, я создал Инициативу по кибербезопасности промышленных систем контроля», — приводятся в документе слова Байдена.

Как отмечается, основная цель этой инициативы состоит в том, чтобы защищать важнейшую инфраструктуру США путем стимулирования и содействия развитию технологий и систем, с помощью которых можно обнаружить и предупредить угрозу, а также выработать средства реагирования в сфере кибербезопасности в важнейших системах контроля и оперативных технологических сетях.

Это инициатива, как заявляют в Белом доме, создает возможность для сотрудничества власти и промышленности в принятии незамедлительных решений в рамках их сфер контроля и в реагировании на серьезные угрозы.

В документе указывается, что инициативу начали реализовывать в энергетической отрасли.

Подчеркивается, что учреждениям по управлению секторальными рисками следует работать с владельцами и операторами ключевых объектов инфраструктуры по внедрению принципов и политики инициативы.

Уточняется, что министру внутренней безопасности не позднее 22 сентября 2021 года следует определить первоначальные цели по контролю за основными инфраструктурными системами.

Примечательно, что энергетическая инфраструктура США ранее подверглась нападению российских хакеров.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!