СМИ: посольство США в Багдаде обстреляли ракетами

Две ракеты были запущены по «зеленой зоне» Багдада, где расположены посольство США и другие иностранные дипмиссии, а также иракские госучреждения.

Об этом сообщает в четверг новостной портал SHAFAQ News со ссылкой на источники в силовых структурах страны.

Читайте также: США сократят военный контингент в Ираке и изменят его роль

По их данным, для уничтожения реактивных снарядов была задействована находящаяся на территории американской дипмиссии зенитная система C-RAM. Утверждается, то она не смогла перехватить их на значительном удалении от «зеленой зоны», в результате обломки и шрапнель упали в близлежащем квартале Эль-Мансур, повредив несколько гражданских автомобилей и дом.

О пострадавших информации пока не поступало.

Это первое подобное нападение после прошедших на днях в Белом доме переговоров о выводе войск США из Ирака между премьер-министром арабской республики Мустафой аль-Казыми и президентом США Джо Байденом.

Последний, в частности заявил на них, что боевая миссия Вашингтона в Ираке завершится к концу года.

С января в Ираке уже совершено порядка 50 нападений, которые были направлены против американских интересов с стране. Целью подобных вылазок становилось как посольство США в Багдаде, так и иракские военные базы с расквартированными на них военнослужащими и советниками США, в том числе в аэропортах Багдада и Эрбиля.

Кроме того, атакам неоднократно подвергались и логистические конвои международной коалиции.

В Вашингтоне считают, что за нападениями стоит ряд военизированных шиитских формирований, в том числе проиранская группировка «Катаиб Хезболлах», которая неоднократно угрожала нанесением ударов по расположениям войск США в Ираке, если они не покинут арабскую страну в соответствии с принятой парламентом арабской республики резолюцией.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!