Financial Times: вододефицит в Крыму открывает новый фронт в конфликте между Украиной и Россией

Когда в прошлом месяце циклон принес осадки в Крым, реки вышли из берегов, и тысячи людей на аннексированном Россией полуострове были вынуждены спасаться от паводков. Единственным положительным моментом было то, что дожди также частично помогли заполнить истощенные водоемы полуострова, временно смягчив «водный кризис», вызванный продолжительной засухой и отказом Украины поставлять воду в Крым. Ранее Украина обеспечивала 85 процентов водоснабжения полуострова, пишет Financial Times.

Читайте также: Украине удалось сформировать ядро ​​международной коалиции за освобождение Крыма – Кулеба

Попытки Москвы обеспечить 2,4 млн жителей Крыма пресной водой стали новой вспышкой в ​​необъявленной войне, через семь лет после того, как российские войска захватили Крым. Еще дольше между Киевом и Кремлем продолжается конфликт на востоке Украины, унесший более 14 тысяч жизней.

Россия обвинила Украину в «геноциде» из-за строительства дамбы на Северо-Крымском канале. Киев подозревает, что Москва может планировать военное вторжение для обеспечения подачи воды в Крым из Днепра.

В сочетании с ростом цен на продукты питания и международной изоляцией из-за санкций Запада, дефицит воды угрожает подорвать обещание главы Кремля Владимира Путина о лучшей жизни для Крыма под властью России.

Несмотря на то, что «государственные» опросы в России утверждают, что Путин остается более популярным в Крыму, чем в среднем по РФ, патриотический пыл, который поднял рейтинг одобрения главы Кремля после аннексии 2014 года, давно исчез.

«Запасы воды и месторождения пересохли. С каждым годом все хуже и хуже. У нас не было этой проблемы до аннексии», — говорит 47-летний житель Крыма Виктор.

Мост через Керченский пролив стоимостью 3,7 миллиарда долларов, соединяющий Крым с материковой Россией, стал каналом для грузовиков, перевозящих воду для местных жителей. Популярные черноморские туристические курорты могут открывать краны с водой всего на несколько часов в день во время пиковых засух.

Сельскохозяйственная продукция Крыма пострадала из-за дефицита орошения, что сделало почти невозможным выращивание культур, которые любят много воды.

Строительство канала началось в 1957 году, после того, как Советский Союз передал полуостров Украинской Советской Социалистической Республике для управления после Второй мировой войны. «Водный путь» позволил обрабатывать землю и помог превратить Крым в приют для туристов.

«Канал символизирует просчет Кремля в оккупации Крыма. Они не учли все последствия в момент избирательной эйфории, которая питалась их пропагандой. Почему они не думали о воде?», — сказал министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

Россия давит на Украину, чтобы она снова открыла «водный путь». Москва также запустила программу для ремонта инфраструктуры Крыма и бурение скважин.

На прошлой неделе РФ подала иск в Европейский суд по правам человека, обвинив Украину в «серьезных нарушениях». Руководство Крыма планирует подать отдельную жалобу с требованием компенсации, обвиняя Киев в том, что он «использовал инфраструктурную зависимость Крыма от Украины, которая возникла еще во времена СССР, как оружие против всех крымчан».

Резников сказал, что Россия как оккупационная сила несет ответственность в соответствии с Женевскими конвенциями за обеспечение водой и другими основными потребностями местного населения. Украина подала собственные иски против России, ссылаясь на ущерб, причиненный незаконным захватом земли.

С обострением напряженности Россия направила десятки тысяч военнослужащих этой весной в Крым, а также к границе с восточными областями Украины.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия стремится захватить канал, а также прилегающую территорию.

Некоторые крымские татары, которые в значительной степени выступали против российской аннексии, создали импровизированный лагерь у канала.

«Это будет полномасштабная война», — сказал 55-летний активист, назвавший себя Алибаба. Активист добавил, что он и его «коллеги» готовы защищать канал.

Напряжение также вспыхнуло в Черном море не только относительно Украины, но и вокруг флота Запада. Россия заявляла, что осуществила предупредительные выстрелы на пути британского эсминца, проходившего через спорные воды у Крыма в прошлом месяце. Севастополь, крупнейший город Крыма, фактически стал убежищем для Черноморского флота России.

Москва же говорит, что она не будет вступать в войну из-за водоснабжения Крыма. Резников заявил, что Киев готов предоставить Крыму гуманитарную помощь, но ни одного запроса не поступало.

«Для России признать свою слабость — очень сложно. Это означало бы признание того, что они приняли неправильное решение», — добавил Резников.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Крым превратился для России с «чемодана без ручки» в «неподъемный груз». Во время брифинга он заявил, что «Крымская платформа», саммит которой должен состояться 23 августа, изменила отношение международного сообщества к оккупированному полуострову.

Инициируя «Крымскую платформу», Киев стремится вернуть вопрос оккупированного полуострова в международную повестку дня и усилить политическое и санкционное давление на Россию. Не удивительно, что это вызывает противодействие Москвы, пытающейся подорвать усилия Украины по деоккупации Крыма.

Читайте также: В оккупированном Крыму массово отключают водоснабжение и электричество

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!