Талибы провели переговоры с главой МИД Китая

Министерство иностранных дел Китая подтверждает визит в страну главы политического офиса «Талибана» в Катаре муллы Абдуллы Гани Барадара, который встретился с главой внешнеполитического ведомства КНР Ван И.

Об этом заявил в среду официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

Читайте также: Боевые дроны ударили по талибам в Афганистане

«28 июля состоялась встреча члена Госсовета, министра иностранных дел КНР с Абдуллой Гани Барадаром, который прибыл с визитом в Китай», — сообщил он на брифинге.

Как уточнил Чжао Лицзянь, в ходе встречи Ван И заявил, что Пекин уважает суверенитет и территориальную целостность Афганистана.

«Мы всегда придерживаемся принципа невмешательства во внутренние дела вашей страны», — процитировал официальный представитель главу МИД КНР.

Ван И отметил также, что китайские власти надеются на восстановление мирного процесса в Афганистане при содействии движения «Талибан».

«Мы всегда проводили дружественную политику по отношению ко всему афганскому народу, — приводит слова Ван И официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. — «Талибан» как военная и политическая сила играет в Афганистане решающую роль, и мы надеемся, что он станет ключевым фактором для восстановления там мира и стабильности».

Ван И выразил надежду на положительную роль «Талибана» в борьбе с терроризмом.

«Надеемся, что «Талибан» будет стоять в стороне от таких террористических организаций, как «Исламское движение Восточного Туркестана», что вы проявите твердость и примете эффективные меры для нанесения удара по терроризму», — приводит слова Ван И официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что ранее талибы провели переговоры с Москвой.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!