У берегов Ливии погибли десятки мигрантов, направлявшихся в Европу

По меньшей 57 направлявшихся в Европу мигрантов погибли у берегов Ливии в результате опрокидывания перевозившей их лодки. Об этом сообщила в понедельник в Twitter пресс-секретарь Международной организации по миграции (МОМ) Сафа Мсехли.

Читайте также: Эстония отправила в Литву партию колючей проволоки для защиты от мигрантов-нелегалов

«В результате опрокидывания лодки у берегов Ливии, в районе [города] Хомс, сегодня погибли не менее 57 человек. По словам выживших, доставленных на берег рыбаками и береговой охраной, среди утонувших было не менее 20 женщин, а также два ребенка», — указала она.

Согласно данным Национального комитета по правам человека, в 2020 году у ливийского побережья был спасен и доставлен на территорию страны 11 891 нелегальный мигрант, более 300 погибли. При этом не исключается, что фактическое количество летальных исходов может быть значительно выше ввиду невозможности учесть всех лиц, незаконно направлявшихся в Европу.

Ранее в Министерстве обороны США призвали Россию вывести российских военных из Ливии. Об этом сказала заместитель помощника минобороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер. Несмотря на то, что официально РФ не принимает активного участия в конфликте, она продолжает вести военные действия. Министр обороны правительства национального согласия (ПНС) Ливии Салах эд-Дин Али ан-Намруш обращался с призывом к США и их союзникам содействовать Триполи в нейтрализации влияния России в стране.

Напомним, ранее министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис обвинил Россию наряду с Беларусью в причастности к организации миграционного кризиса.

Речь идет о беженцах из стран Ближнего Востока и Африки, которые прибывают в Минск, а затем пытаются незаконно прорваться через белорусско-литовскую границу. За их координацией стоят российские власти, использующие ситуацию в Афганистане в своих интересах.

«С тех пор, как западные войска начали покидать Афганистан, появилась вероятность огромных миграционных потоков, которые мы уже наблюдаем», — сказал Ландсбергис.

Читайте также: Жители литовского городка, граничащего с Беларусью протестуют против размещения мигрантов – фото

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!