Россияне продолжают жить в кредит: Центробанк РФ сообщил о последствиях

Перспективы роста потребительского кредитования в России темпами выше 20% вызывают беспокойство у Центробанка РФ. Об этом сегодня заявил журналистам директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов.

Читайте также: В России растет закредитованность населения: установлен новый антирекорд

Он пояснил, что регулятор хотел бы видеть прирост этого сегмента ближе к 15% в текущем году.

«Беспокоит, что будет больше 20%. Хотелось бы, чтобы было меньше — ближе к 15%, но 15%, наверно, все-таки не будет уже с учетом тех темпов, какие видим», — отметил Данилов.

В июне потребительское кредитование в России увеличилось на 2% относительно предыдущего месяца, в годовом сопоставлении прирост достиг 17,1%, и по итогам I полугодия — 9,8%.

Как указал глава департамента ЦБ, в первую очередь для сдерживания рисков в этом сегменте регулятор будет повышать макронадбавки.

«Хотелось бы получить возможность прямых ограничений, потому что это действенная мера», — подчеркнул Данилов.

Напомним также, еще 30 июня председатель Банка России Эльвира Набиуллина предупреждала на Международном финансовом конгрессе, что опасность перегрева в потребительском кредитовании в стране реальна, и темпы роста в данном сегменте по итогам года могут достичь 20% при очень медленном росте реальных доходов российских граждан.

На ее взгляд, если не принимать мер, то могут образоваться и социальные риски, и риски финансовой стабильности.

Напомним, В России обнаружили катастрофическую просрочку по автокредитам.

Российские банки в стремлении нарастить выдачу автокредитов ослабили требования к заемщикам, что привело к рекордному росту ранней просроченной задолженности — в июне она взлетела на 53% до 617 млн руб., сообщили в бюро кредитных историй «Эквифакс».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!