Жители оккупированного Симферополя задыхаются от токсичных выбросов предприятий

В оккупированном Крыму жители Симферополя столкнулись с проблемой загрязненностью воздуха. Едкий дым со стороны промзоны лишил жителей симферопольского микрорайона «Город мира» на ул. Батурина свежего воздуха. Так называемые оккупационные «власти» — «правоохранители», «городская администрация» — игнорируют жалобы и обращения граждан.

Об этом сообщает ИА «Крыминформ» со ссылкой на коллективное обращение по данному факту от жителей микрорайона на имя так называемого «председателя крымского правительства» Юрия Гоцанюка.

Читайте также:  В РФ собираются готовить военных летчиков в оккупированном Крыму

«На протяжении длительного времени практически ежедневно после 21.00 со стороны промышленной зоны, расположенной между улицами Балаклавская, Коммунальная и переулком Производственный, идет едкий дым с явно выраженным химическим запахом, – говорится в тексте. – Просим организовать внеплановые проверки по данному факту, привлечь к ответственности лиц, которые нарушают право других граждан на благополучие и загрязняют окружающую среду».

Местные жители опасаются, что резкий едкий запах со стороны промзоны может свидетельствовать о токсичных взбросах в воздух.

«Я живу на улице Русской. Эту вонь заметила очень давно, когда микрорайон «Город мира» рядом еще только-только начинали строить, – рассказала одна из участниц коллективного обращения Елена Николаева. – Очень резкий запах. Я подозреваю, что это вообще какие-то выбросы. Летом, если спишь с открытым окном, начинается сильный кашель, удушье».

Андрей Карташов, житель микрорайона, отметил, что в 2020 году обращался в «полицию» и к так называемым «городским властям» по этому поводу, но ответа из «симферопольской горадминистрации» не получил.

«Я заселился сюда полтора года назад, тогда и заметил запах. Это действительно проблема для нас, потому что гарь идет такая, что вечерами невозможно открыть окно. Наносится вред здоровью людей, – рассказал Карташов. – В прошлом году я вызывал наряд полиции по этому поводу, писал заявление на город, но даже ответа тогда не пришло».

Жители единодушны, что вечером появляется едкий запах, напоминающий горелую пластмассу или резину, который опасен для здоровья.

Симферопольцы направили коллективные жалобы в так называемые «роспотребнадзор», «министерство экологии и природных ресурсов» Крыма, «прокуратуру»,  в «департамент городского хозяйства» Симферополя.

Ранее сообщалось, что едкий дым с пожара мусорного полигона на несколько дней накрыл курортный город Евпаторию.

Запах ощущался в разных районах города – от въезда на курорт до района Мойнаки. Люди вынуждены были спать с закрытыми окнами при температуре воздуха на улице +28 градусов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!