Переброска мигрантов в ЕС: Ирак в два раза увеличил число рейсов в Беларусь

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в телефонном разговоре с главой внешнеполитического ведомства Ирака Фуадом Хусейном выразил «глубокую озабоченность» увеличением количества авиарейсов из Багдада в Минск, сообщает Zerkalo.

Iraqi Airways увеличила количество авиарейсов в Минск с двух до четырех в неделю. Такое решение принято на основании поручения министра транспорта Ирака Нассера аль Шибли в связи с ростом спроса на это направление. На ближайшие дни все билеты проданы.

Министры Габриэлюс Ландсбергис и Фуад Хусейн встречались в Ираке 15 июля. Как сообщал МИД Литвы, на встрече иракская сторона проявила серьезное внимание к ситуации с мигрантами на литовской границе и обещала расследовать переброску своих граждан в Литву.

В телефонном разговоре Габриэлюс Ландсбергис вновь призвал власти Ирака решить вопрос воздушного канала миграции из Багдада в белорусскую столицу.

«Я еще раз повторил, что участие в любой возможной преступной схеме Беларуси наносит особый ущерб репутации Ирака как страны, заявившей о приверженности пути демократии и мира. Не только Литва, весь Европейский союз ожидает, что Багдад примет меры против организаторов преступной сети, занимающейся контрабандой людей», – сказал Ландсбергис.

По словам литовского министра, его иракский коллега пообещал в ближайшее время выяснить мотивы такого решения. Тем временем литовские пограничники за минувшие сутки задержали 92 мигранта, которые нелегально проникли в страну со стороны Беларуси. Из них 73 человека представились гражданами Ирака или имели документы из этой страны. С начала 2021 года литовские пограничники задержали на границе с Беларусью 2340 нелегалов – в 30 раз больше, чем за весь 2020 год. Накануне МИД Литвы обвинил Россию наряду с Беларусью в причастности к организации миграционного кризиса.

Читайте также: Финляндия поможет Литве и Латвии в патрулировании границы с Беларусью

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!