Оптовые цены не снижаются. В России готовят ультиматум нефтяникам

Минэнерго России выставило ультиматум нефтяным компаниям из-за резкого роста оптовых цен на топливо. На следующей неделе будет запущен процесс запрета на экспорт бензина, если его стоимость в опте не снизится, заявил в четверг глава ведомства Николай Шульгинов, передает Finanz.ru

С начала года Аи-95 на бирже подорожал на 23% и впервые в истории стал стоить дороже 60 тысяч рублей за тонну. Цены Аи-92 подскочили на 24%, до 57847 рублей (800 долларов) за тонну.

«В случае сохранения биржевых цен на нынешних рекордных уровнях также может быть рассмотрен вопрос о подписании соглашений с нефтяными компаниями, регламентирующих объёмы и уровни цен в оптовом звене, и увеличения биржевых нормативов до 15%», — сообщил Шульгинов.

Он добавил, что после завершения плановых ремонтов на НПЗ к концу июля рост объемов производства бензина будет способствовать стабилизации биржевых цен.

Ранее в связи с постоянным ростом цен на бирже, из-за которого маржа сетей АЗС снизилась до критичной отметки, регуляторы предприняли меры по стабилизации топливного рынка. Было даже изменено налоговое законодательство – скорректированы параметры демпфера для нефтепродуктов. Однако пока ощутимого эффекта это не принесло.

Читайте также: В РФ готовят “заморозку” цен на бензин перед выборами

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!