Жители Астрахани взбунтовались: в их домах нет воды второй год

Жители Астрахани и Астраханской области обратились к уполномоченному по правам человека в РФ, а также к Генпрокуратуре, с просьбой решить вопрос с подачей воды в жилые дома. Соответствующая петиция опубликована на сайте Change.org.

Читайте также: Рабочих “Газпрома” отправили в колонию за протесты против невыплат зарплат

Согласно тексту обращения, в некоторых районах города и области второй год отсутствует подача воды в краны. По информации жителей, в 2019 году вода появлялась на несколько часов по ночам, в результате люди были вынуждены не спать ночью, чтобы пополнить запасы воды для ежедневного использования. С 2020 года вода в этих районах не подается вообще.

Как отмечается в обращении, люди живут «в катастрофических и нечеловеческих условиях». Также подчеркивается, что на фоне критической ситуации по коронавирусу в области все это время в районах продолжали работать школы и детские сады, больницы и поликлиники. По информации авторов петиции, в эти учреждения вода также не подается. «Детям не разрешалось посещать туалетные комнаты, неизвестно как готовилась пища в детских садах и школах», — говорится в документе.

Отмечается, что региональный Водоканал «не комментирует ситуацию». Была организована доставка технической воды в цистернах, однако она производится нерегулярно и воды не хватает всем жителям районов. В администрации, по словам авторов обращения, на запросы о проведении необходимого ремонта водопроводных коммуникаций отвечают: «Нет денег и точка».

Также подчеркивается, что обращения в прокуратуру Астраханской области не дали результата.

Читайте также: Россиян готовят к росту ставок по ипотекам

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!