Украина объединится с Молдовой и Грузией для противостояния РФ в Черном море

Украина может представить предложения по противодействию России в Черном море, эти инициативы обсуждаются с Грузией, Молдавией и черноморскими странами — членами НАТО. Об этом во вторник заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, комментируя итоги визита президента республики Владимира Зеленского в Грузию.

Читайте также: Украина, Молдова и Грузия подписали декларацию об интеграции с ЕС

По словам министра, вопрос о том, как «выровнять ситуацию с безопасностью в Черном море», был очень предметно обсужден в ходе поездки главы государства. Он также указал, что у Киева есть соответствующие предложения. «И мы их сейчас обсуждаем как с грузинами, молдаванами, так и с причерноморскими государствами — членами НАТО, которые являются дружественными нам, — Румыния, Болгария и Турция», — сказал Кулеба в видеообращении, опубликованном в Facebook.

«Мы выходим на важную тему — это безопасность Черного моря. Если страны Черного моря и члены НАТО, плюс Украина, Грузия, — можно найти место и для Молдавии в этом механизме, — не объединят свои усилия, то Россия превратит Черное море в свое внутреннее озеро, поделит его пополам и начнет полностью властвовать в своей зоне», — утверждает глава дипведомства.

Читайте также: Представитель НАТО сообщил, что США продолжат наращивать силы в Черном море

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!