«Платите — будем тушить»: россияне жалуются на отказ чиновников ликвидировать пожары

Эвакуированные жители карельского поселка Найстенъярви (РФ), который сейчас окружен горящими торфяниками, рассказали, что не раз просили прислать пожарных, когда огонь только разгорался, но их не только не слышали, но и требовали за тушение плату. Об этом сообщает карельское издание «Столица на Онего», корреспондент которого побывал в поселке, где разместили эвакуированных.

Читайте также: Площадь пожаров в России постоянно увеличивается

По словам 62-летней жительницы Найстенъярви, пожар стал подходить к поселку еще 13 июля: жители сначала заметили дым в паре километров от поселка, у железной дороги, а затем стали уже видны языки пламени.

«Вызывали пожарных — никто не поехал. Пошли тушить своими силами, все мужики. Держали пожар. Но у нас торфяники, пожар пошел вокруг поселка. Еще четыре дня держались. Звонили в Петрозаводск, в лесхозы всякие, никто нам ничего и никого не прислал. Спрашивали про вертолеты, чтобы тушить. Нам в Бесовце сказали: 170 тысяч за час. Платите — будем тушить», — рассказала пенсионерка.

По ее словам, две пожарные машины и «солдатики МЧС без лопат» приехали только 17 июля. «И сейчас мой дом под угрозой. Вот сейчас сгорит все — останусь с голой жопой на улице. Кто будет отвечать, пойду бомжевать», — говорит жительница Найстенъярви.

Ее слова о том, что люди просили помощи, но не получили ее, подтвердила другая жительница поселка: «Мы еще 15 июля, в четверг, звонили в правительство, нам сказали, что мы панику поднимаем. А у нас тут уже все разгоралось. Никто не реагировал, а теперь забегали. Поселок горит».

В Суоярвском районе республики площадь пожара составляет 800 га. На сегодня угроза поселку Найстенъярви сохраняется, внутри населенного пункта очагов горения нет. Всего с пожаром сражаются 277 человек и 56 единиц техники, в том числе два вертолета МИ-8, три пожарных поезда. Жители поселка — 109 человек, в том числе 34 ребенка — были эвакуированы. В этом районе при тушении пострадали трое пожарных: у них ожоги глаз.

Читайте также: Лесные пожары в России охватили более миллиона гектаров

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!