Российский рубль уходит в глубокое пике на фоне обвала нефти

Российский валютный рынок после недельной передышки снова покатился по наклонной вниз. На торгах в понедельник курсы доллара и евро подскочили рекордно за две недели на фоне резкого падения цен на нефть, слабости валют развивающихся стран и укрепления доллара на форексе, передает Finanze.ru.

Читайте также: Российский рубль пробил очередное “дно”

На 15.25 по Киеву «американец» дорожает на 60 копеек, до 74,7375 рубля, а евро прибавляет 52 копейки и впервые за неделю торгуется выше 88 рублей (88,0125 в паре с расчетами «завтра»). «Мировые рынки капитала открывают неделю в режиме risk-off на фоне опасений, что ускорение инфляции и распространение Дельта-штамма коронавируса нейтрализуют сильные финансовые результаты корпоративного сектора и восстановление потребительского спроса», — отмечает стратег Альфа-банка Джон Уолш.

Масла в огонь подлили страны ОПЕК+, согласовавшие решение увеличить добычу на 2 млн баррелей в день до конца года и пересмотревшие индивидуальные квоты России, Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирака и Кувейта. В сумме пять ключевых членов альянса смогут добавить на рынок еще 1,6 млн баррелей в сутки с мая 2022 года.
На этом фоне Brent падает на 3,3%, до 71,14 доллара за баррель, а WTI — на 3,6%, до 68,94 доллара.

Индекс доллара на форексе обновляет максимумы с апреля, в то время как валюты EM сыпятся одна за другой: бразильский реал теряет 1,3%, южноафриканский ранд — 0,9%, индонезийская рупия — 0,2%, мексиканский песо — 0,8%. Инвесторы начинают готовиться к ужесточению политики ФРС, которой, возможно, придется свернуть денежную накачку рынков из-за ускорения инфляции до 13-летнего рекорда, отмечает стратег Nordea Андреас Стено Ларсен.

Делать это придется в условиях, когда восстановление экономики затухает, пандемия выходит на новый виток, а настроения потребителей резко ухудшаются: в США индекс оценки текущей ситуации в экономике упал до минимумов с августа прошлого года, а индекс ожиданий — на минимумах с февраля.

От ужесточения ФРС пострадают прежде всего слабейшие развивающиеся страны, предупреждает Ларсен. Для России же такой сценарий может обернуться новой волной девальвации. Курс доллара «может вновь уйти к отметке 80 или даже выше, поскольку ужесточение ДКП в США вызовет рост доллара по отношению к другим валютам, а при кризисе иностранные инвесторы продают российские активы и покупают обратно доллары, что вызовет ещё больший импульс к ослаблению национальной валюты», говорит аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Донецкий. Пока нерезиденты активно сбрасывают российские акции: в июне они вывели с рынка еще 69 млрд рублей, фиксируя оттоки пятый месяц подряд.

Читайте также: Российский рубль упал после краха аукциона госдолга

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!