Рекорд смертности от COVID-19 в России обновляется уже четвертую неделю подряд

Смертность от коронавирусной инфекцией в России за последние семь дней обновляется уже четвертую неделю подряд, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

Рост заболеваемости в России: с 12 по 18 июля штаб сообщил о 174 800 новых случаях заражения, что на 1,4% больше показателя предыдущих семи дней. Всего с начала эпидемии в стране, по данным штаба, выявили 5 958 133 заболевших.

Показатель заболеваемости, в прошлое воскресенье составлявший 16,8 случая в сутки на 100 тыс. человек, вырос до 17,1.

Число выздоравливающих в России растет, но пока не сравнялось с количеством выявляемых случаев. За семь дней вылечились 141 012 человек против 131 318 неделей ранее.

Количество так называемых активных случаев, то есть пациентов, которые проходят лечение в данный момент, продолжает увеличиваться. За неделю оно возросло на 28 371.

С 12 по 18 июля штаб сообщил о 5 417 умерших из-за новой инфекции. Это новый максимум с начала эпидемии — уже четвертый подряд.

Несмотря на рост смертности, летальность новой болезни почти не меняется. За семь дней показатель увеличился с 2,47% до 2,49%.

Следует иметь в виду, что данные штаба являются неполными: он учитывает только те случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти и это удалось оперативно подтвердить.

Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург остаются главными очагами эпидемии в стране. В большинстве регионов заболеваемость еще растет.

Ранее сообщалось, что в пик пандемии COVID-19 оккупанты планируют привезти в Крым участников на форум «Россия — страна возможностей», который в нынешнем году совместят с арт-фестивалем «Таврида».

Читайте также: В России на 60% возросла смертность от наркотиков

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!