В РФ нежелательной организацией впервые признали российское издание

Деятельность российского интернет-издания «Проект», получившего известность благодаря публикации расследований, признана нежелательной на территории России. Генпрокуратура признала нежелательной организацию Project Media, Inc. (США).

Читайте также: В России в список нежелательных включили чешскую неправительственную организацию

В списке нежелательных организаций «Проект» станет первым российским СМИ. Журналистам и перечислявшим донаты изданию читателям теперь может грозить уголовная ответственность

«Поводом для принятия данного решения послужило то, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ведомстве уточнили, что информация о принятом решении направлена в Минюст для внесения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в России.

В настоящий момент в опубликованном на сайте Минюста реестре числятся 40 организаций из различных стран мира, однако ни одного средства массовой информации среди них нет.

Одновременно Минюст объявил о включении в список СМИ, выполняющих функции иноагентов, восьми журналистов, среди которых есть и основатель «Проекта» и главный редактор издания Роман Баданин.

Читайте также: В РФ признали нежелательными четыре европейских неправительственных организаций

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!