Нидерланды запретили России и Китаю участвовать в строительстве АЭС

Россию и Китай не допустят к строительству АЭС в Нидерландах, сообщает Montel. Правительство страны решило не допускать инвесторов из обеих стран к проекту атомной электростанции из-за национальной безопасности.

Читайте также: В Беларуси аварийно остановился энергоблок БелАЭС

В этом году консалтинговая компания KPMG провела рыночные исследования строительства новой АЭС в Нидерландах и опросила 41 участника внутреннего и мирового рынков, включая операторов, поставщиков технологий, подрядчиков, инвесторов и специалистов по выводу из эксплуатации. Большинство из них выразили интерес к проекту, сообщила KPMG.

Министерство по экономическим делам Нидерландов предлагает парламенту провести исследование о возможной роли атомной энергетики в энергоснабжении страны в 2030—2050 годах, сообщает World Nuclear News.

После закрытия электростанции Додеваард в 1997 году в Нидерландах существует лишь одна атомная электростанция в Борсселе, которая обеспечивает 3% энергобаланса в стране. В сентябре 2020 года австрийская консалтинговая компания Eco по заказу голландского правительства подготовила отчёт, в котором предлагает строительство новых атомных электростанций.

Ранее, в июне, в Чехии заблокировали возможное участие российских и китайских компаний в строительстве нового энергоблока АЭС «Дукованы». Парламент страны разрешил использовать при возведении станции только технологии от поставщиков из стран, присоединившихся к международному соглашению о госзакупках, Россия в их число не входит.

Претендентами остались французская EDF, южнокорейская KHNP и американская Westinghouse.

Остальные не смогут выполнять для проекта даже работы субподряда.

Читайте также: В Бельгии остановили реактор АЭС после аварийной ситуации

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!