Кубинские власти огласили экономические меры после антиправительственных протестов

В Гаване в воскресенье прошли антиправительственные протесты и беспорядки, которые стали, пожалуй, самыми крупными за всю постреволюционную историю республики. На следующий день число патрулирующих город полицейских и военных серьезно возросло. Но  судя по действиям властей страны, последовавшими за массовыми задержаниями, у них есть понимание, что эта мера будет иметь лишь временный эффект, если ничего не предпринять для смягчения тягот, с которыми сталкиваются многие кубинцы.

Читайте также: Около 150 человек были задержаны или пропали после протестов на Кубе

В среду вечером телевидение Кубы транслировало собрание президента Мигеля Диас-Канеля, премьера Мануэля Марреро и нескольких министров, которые объявили о мерах по противодействию кризису в стране.

Первая из них — как минимум до конца года разрешается беспошлинный ввоз из-за границы продуктов питания, медикаментов и средств гигиены в объемах, ограничиваемых лишь правилами авиаперевозчика.

Именно острая нехватка медикаментов в условиях пандемии стала одной из причин социальной напряженности.

Второе — населению пообещали создать резерв мощностей энергогенерации, что в условиях периодических отключений света крайне необходимо. По информации из соцсетей, ставшие катализатором массовых выступлений в воскресенье протесты в городе Сан-Антонио-де-лос-Баньос к югу от Гаваны начались в том числе и по причине длительного отключения электроэнергии.

Третье — власти заявили о планах постепенной отмены шкалы заработной платы в государственных компаниях, что в теории должно расширить самоуправление предприятий и повысить доходы их сотрудников.

Читайте также: На Кубе начались массовые задержания протестующих

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!