Талибы сообщили о готовности атаковать турецкие силы в Афганистане

Радикальное движение «Талибан» предупредило, что будет атаковать турецкие силы, если они останутся на территории Афганистана. Об этом говорится в заявлении движения, которое во вторник процитировал афганский телеканал 1TV.

Читайте также: Силы безопасности Афганистана ликвидировали руководителя службы разведки «Талибана»

«Решение турецкого руководства является опрометчивым, нарушает суверенитет, территориальную целостность и противоречит национальным интересам афганцев», — указывается в заявлении талибов.

Движение отмечает, что «рассматривает пребывание любых иностранных войск и под любым предлогом на территории Афганистана как оккупацию и будет бороться с захватчиками».

Талибы призвали турецкое руководство отказаться от принятого решения, которое «создает проблемы между мусульманскими народами обеих стран».

«Если турецкие официальные лица не пересмотрят свое решение, — говорится в заявлении, — то сторонники «Талибана» выступят против турецких сил».

14 июня президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что его страна готова сохранить военный контингент в Афганистане при наличии финансовой поддержки США после вывода оттуда войск НАТО.

Президент США Джо Байден 14 апреля объявил о решении завершить операцию в Афганистане. В Белом доме рассчитывают, что вывод американских войск, начавшийся в мае, завершится к концу августа.

Читайте также: Талибы атаковали второй по величине город Афганистана

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!