Статья Путина о «единстве»: Украина, отдай Донбасс!

Владимир Путин написал статью «Об историческом единстве русских и украинцев». Во многом она – повторение тоста Иосифа Сталина «За русский народ!». Спустя два дня после победы во Второй мировой войне советский диктатор забрал у многих народов СССР право на победу, отдав его одному – русскому, а сегодня Путин пытается отобрать конкретно у украинского народа всё – территорию, историю, язык, идентификацию, независимость.

Путин много чего понаписал в статье, напомнив весь набор древних пропагандистских клише о «совместном существования украинцев и россиян от Киевской Руси до наших дней». Поначалу возникло даже желание ответить по каждому из пунктов: рассказать, как киевские князья колонизировали север, как Андрей Боголюбский сжигал Киев, поведать о петровской аннексии украинской церкви, об уничтожении Гетьманщины и русификаци Юга и Востока Украины во времена Екатерины II, о Голодоморе, о Великом терроре Сталина, тройках, НКВД, ГУЛАГЕ – в общем, много чего можно было бы сказать Путину.

Однако его текст – это не поиск исторических ответов. Суть путинской статьи сводится к нескольким фразам. Первая из них – Украина, отдай Донбасс.

Президент РФ говорит, что Киеву Донбасс в его нынешнем состоянии не нужен, он сам признаёт тот факт, что украинская власть не пойдёт на инкорпорирование оккупированных частей Донецкой и Луганской областей по российским лекалам.

«Судя по всему, и всё больше убеждаюсь в этом: Киеву Донбасс просто не нужен. Почему? Потому что, во-первых, жители этих регионов никогда не примут те порядки, которые им пытались и пытаются навязать силой, блокадой, угрозами. И, во-вторых, итоги и Минска-1, и Минска-2, дающие реальный шанс мирно восстановить территориальную целостность Украины, напрямую договорившись с ДНР и ЛНР при посредничестве России, Германии и Франции, противоречат всей логике проекта «анти-Россия», – пишет президент РФ.

Что это означает? То, что Россия угрожает легализовать свой захват. Каким образом? Пока посредством мягкой аннексии, – проведя думские выборы уже этой осенью на территории ОРДЛО. Если кто не знает, на оккупированных территориях ныне вовсю размещаются избирательные участки и проводится усиленная паспортизация. Согласно последним данным, за последние пару месяцев РФ смогла там раздать свыше 130 тысяч документов. К сожалению, президента Зеленского факт проведения Россией выборов на Донбассе мало волнует. Он так об этом и сказал, отвечая на вопрос LB.ua на недавней пресс-конференции.

Вторая фраза, которая обуславливает суть статьи Путина, звучит приблизительно так – если хотите отдельное государство, отдайте земли, полученные во времена СССР.

Путин утверждает, что Украина как государство может существовать только в тех землях, которыми она владела до 1922 года – до момента подписания Договора об образовании Советского Союза.

«Хотите создать собственное государство? Пожалуйста! Но на каких условиях? … Республики-учредители Союза после того, как они сами же аннулировали Договор 1922 года, должны вернуться в те границы, в которые они вступили в состав Союза. Все же остальные территориальные приобретения – это предмет для обсуждения, переговоров, потому что аннулировано основание», – указывает Путин.

Здесь речь идёт не только о Западной Украине, Буковине и Закарпатье (лидеру РФ плевать, что они в своё время были оккупированы). Давайте вспомним о словах Путина, сказанных в 2016 году о произвольном распределении территорий большевиками, – тогда он сказал, что «Украине Донбасс передали». Сейчас он показывает, как это происходило – путём создания большевиками альтернативного проекта УНР – Донецко-Криворожской советской республики. Она в себя включала современные Донецкую, Луганскую, Харьковскую, Днепропетровскую и Херсонскую области.

Читайте также: “Мы как мученики попадём в рай”: Путин готовит россиян к третьей мировой войне

Нынешняя статья Путина – это заявка на новые территориальные претензии России к Украине. И его мало заботит, что в 1919-1920 годах значительная часть нынешней Ростовской области с городами Таганрог, Каменск и Шахты входила в состав УССР, что последняя вела с Москвой спор относительно ряда районов Слобожанщины (ныне в составе Белгородской и Курской областей РФ).

Вот почему удивляют слова, сказанные отдельными представителями Офиса президента Украины, о непоследовательности Путина, который, как полагают чиновники, должен был бы осудить создание самопровозглашённых администраций в ОРДЛО. Но для российского президента здесь всё логично – он просто говорит, что попытки по дальнейшей оккупации Украины неизбежны.

Третья же фраза Путина, описывающая как нельзя лучше всю суть его политики в отношении к Украине, звучит приблизительно так: вы – малороссы, ваш язык – говор, а идентичности у вас никакой быть не может: вы – часть империи.

В одном из пассажей президент РФ указывает, что украинский язык – говор, возникший в результате региональной особенности и благодаря таким писателям, как Шевченко и Гоголь. Причём первый, как говорит Путин, – чуть ли не российский поэт со времён колыбели, а второй – «патриот России, уроженец Полтавшины». Впрочем, ничего другого ждать от человека, который путает произведения русских писателей, Толстого (уроженец Тульской области) и Бунина (уроженец Воронежской области), не приходится.

Заботит другое – то, как Путин распределяет территории Украины: он это делает на имперский лад. «Юго-западные земли Российской империи, Малороссия и Новороссия, Крым развивались как многообразные по своему этническому и религиозному составу», – пишет президент РФ.

Читайте также: Выжимка российской пропаганды: что Путин написал в статье об Украине

Всё это говорит о том, что Путин не собирается восстанавливать Советский Союз. Он хочет восстановить империю. Однако это даже и хорошо, потому что отдельные украинцы, застрявшие в советском прошлом и желающие восстановления СССР, в обновлённую концепцию российского президента не вписываются. А значит – со временем имперский проект Путина проиграет. При условии, что украинцы сами не сдадут позиции.

Александр Демченко

Источник

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!