Китай использует экономические ресурсы для своего политического влияния. Нужно предлагать альтернативы – МИД ФРГ

Министры иностранных дел стран ЕС считают Черногорию, члена НАТО и кандидата в ЕС, самой большой жертвой китайского долга, пишет портал Investitor.

В 2014 году Черногория заняла у Китая почти 1 миллиард долларов для финансирования 41-километрового участка шоссе трассы Бар-Боляре (из черногорского порта Бар до южной границы Сербии), сумма, которая угрожала обанкротить страну. Недавно Черногория официально обратилась к ЕС за помощью в поиске способа погашения китайского долга.

Читайте также: Россия и Китай могут усилить борьбу за влияние на Ближнем Востоке – генерал ВС США

«Мы видим, что Китай использует экономические и финансовые ресурсы для увеличения своего политического влияния во всем мире. Жаловаться на это бесполезно, приходится предлагать альтернативы. Важно, чтобы координатор Европейского союза тесно координировался с Соединенными Штатами», — заявил журналистам министр иностранных дел Германии Хайко Маас на встрече с коллегами из ЕС в Брюсселе.

ЕС уже подписал партнерские отношения с Японией и Индией для координации транспортных, энергетических и цифровых проектов, соединяющих Европу и Азию. И Токио, и Дели обеспокоены щедростью Китая, которая, по словам официальных лиц, удерживает бедные страны от обязательств перед Пекином, потому что они вынуждены бороться с такими большими долгами.

С 2013 года Китай начал строительные проекты в более чем 60 странах, стремясь создать сеть наземных и морских соединений с Юго-Восточной Азией, Центральной Азией, Ближним Востоком, Европой и Африкой.

Читайте также: Влияние в Центральной Азии. Китай все больше полагается на собственные силы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!