Германия создала единый командный центр для координации военно- космических операций

Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр объявила во вторник о создании единого командного центра Бундесвера для координации деятельности военно-космических операций, , сообщает агентство DPA.

Во время открытия центра в городе Удем (федеральная земля Северный Рейн — Вестфалия) министр пояснила, что на его базе будет действовать специальное командование Центра воздушных операций (ZLO). Его основными задачами является защита и мониторинг спутников, наблюдение за опасным космическим мусором, а также отслеживание деятельности других государств. Таким образом, защита инфраструктуры — спутников для связи, погоды и навигации — становится военной задачей.

Читайте также: Союзники готовятся к войне в космосе и укрепляют свои силы

В современных условиях, как ранее подчеркивали в Бундесвере, ФРГ наряду с другими государствами во многом зависит от использования космического пространства. «Многие коммуникационные приложения, транзакции цифровых платежей, а также определение местоположения и навигация для частного и коммерческого применения были бы немыслимы без использования космоса», — указывалось в сообщении. «Наше процветание и безопасность во многом зависят от космоса. Наши гражданские и военные спутники давно стали ресурсом, без которого ничего не работает», — приводит агентство DPA слова Крамп-Карренбауэр.

При этом министр добавила, что «у самого Бундесвера имеется в распоряжении шесть собственных спутников на низких околоземных орбитах». Речь, по ее словам, идет о «способности работать в космосе». «Для Германии космические операции всегда являются оборонительными», — напомнила глава Минобороны ФРГ. Цель создания нового командования состоит в том, чтобы своевременно вывести инфраструктуру из опасной зоны или защитить ее от воздействия электромагнитных полей.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!