Евросоюз продлил санкции против России за военную агрессию против Украины

Евросоюз принял решение о продлении санкций против целых секторов российской экономики в связи с военной агрессией России против Украины. Они будут действовать до 31 января 2022 года, об этом говорится в заявлении Европейского Совета.

Соответствующее решение принято после очередной оценки выполнения Россией минских соглашений, проведенной на заседании Евросовета 24-25 июня текущего года. Тогда лидеры ЕС призвали Кремль полностью взять на себя ответственность в обеспечении выполнения минских договоренностей как ключевого условия изменения позиции ЕС. Поскольку эти договоренности не полностью выполняются Москвой, лидеры ЕС единогласно решили оставить в силе экономические санкции, действующие против РФ, говорится в документе.

Читайте также: США и ЕС отрезают Россию от последнего канала покупки технологий

Кроме экономических санкций, ЕС ввел различные типы мер на незаконную аннексию Россией Крыма и умышленную дестабилизацию социально-политической ситуации в Украине.

Как передает пресс-служба Совета Европы, санкции ограничивают доступ к первичным и вторичным рынков капитала ЕС для определенных российских банков и компаний, а также запрещают формы финансовой помощи и посреднических услуг в отношении российских финансовых учреждений.

Продленные меры также запрещают прямой или косвенный ввоз, вывоз или передачу всех материалов, связанных с обороной, и устанавливают запрет на товары двойного назначения для военного использования и конечных потребителей в России. Санкции дополнительно ограничивают доступ России к определенным технологиям, которые могут быть использованы в российском энергетическом секторе, например в поиске и добыче нефти.

Читайте также: Совет ЕС может продлить экономические санкции против России

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!