В ОБСЕ говорят о трехкратном росте числа нарушений «режима тишины» в ОРДЛО

Главный наблюдатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик заявил о трехкратном увеличении числа нарушений «режима тишины» на Донбассе. Также наблюдается заметный рост использования более смертоносных и разрушительных видов оружия. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

«Ситуация с безопасностью на востоке Украины не улучшается, и проблемы становятся все острее», — отметил Чевик.

Он подчеркнул, что нарушение режима прекращения огня, лишения, с которыми сталкиваются мирные граждане, и ограничение свободы передвижения СММ стали более серьезными.

«Миссия отметила трехкратное увеличение количества нарушений режима прекращения огня. Боевые действия происходили в большем количестве мест вдоль линии соприкосновения, и наблюдается заметный рост использования более смертоносных и разрушительных видов оружия, а вместе с ними и большего ущерба гражданской инфраструктуре», — заявил главный наблюдатель СММ ОБСЕ в Украине.

Чевик обратил внимание, что в период с 21 марта по 6 июня миссия зафиксировала 25 жертв среди гражданского населения. Он добавил, что почти 75% этих потерь произошли из-за мин, неразорвавшихся боеприпасов и других взрывоопасных предметов. Представитель ОБСЕ заявил, что сторонам необходимо «срочно добиться прогресса в выполнении обязательств, связанных с противоминной деятельностью».

Главный наблюдатель СММ добавил, что свобода передвижения гражданских по-прежнему жестко ограничивается через линию соприкосновения, и призвал открыть все соответствующие блокпосты, в том числе новые в Золотом и Счастье.

Чевик призвал стороны вернуться к конструктивному подходу как на местах, так и в Рабочей группе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы.

Читайте также: ОБСЕ за три дня зафиксировала более 300 нарушений перемирия на Донбассе

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!