Делегация «Талибана» посетила Москву

Движение «Талибан» заявило, что не позволит использовать территорию Афганистана для действий, направленных против России. «Мы прибыли в Москву для обсуждения текущей ситуации в Афганистане с российской стороной, а также заверить в том, что не позволим никому использовать афганскую землю для того, чтобы напасть на Россию», — заявил в четверг официальный представитель политофиса движения Мохаммад Сохаил Шахин.

Он также пояснил, что одной из важных целей их визита является обсуждение ситуации на севере Афганистана. «Главная цель нашей встречи — обсудить недавние события, произошедшие в Афганистане, в частности на севере страны. Многие районы в недавнем времени отошли под наш контроль», — сказал Шахин.

По его словам, делегации удалось обменяться мнениями с российской стороной и обсудить возможности для скорейшего мирного урегулирования конфликта. «Мы также приехали сюда, чтобы услышать мнение и предложения российской стороны, а также узнать, что ожидает от нас РФ в этой конкретной ситуации, сложившейся в Афганистане. Таким образом, произошел обмен мнениями по многим вопросам, включая межафганские переговоры и пути ускорения процесса достижения мирного решения конфликта как можно скорее», — отметил официальный представитель политофиса движения талибов.

По его словам, движение «Талибан» не намерено атаковать диппредставительства иностранных государств в Афганистане и подтверждает безопасность сотрудников генконсульства РФ в Мазари-Шарифе.

Читайте также: Эскалация на границе: Россия заводит себя в “афганский капкан”

«У нас очень хорошие отношения с ними, с Россией. Мы не собираемся их атаковать. Зачем нам это делать, если у нас хорошие отношения? — сказал он, отвечая на вопрос, готовы ли талибы гарантировать безопасность сотрудников генконсульства РФ в Мазари-Шарифе. — Мы публично заявили, что не считаем своей целью посольства и консульства на территории Афганистана, в частности российские или каких-либо других стран».

Ранее спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов сообщил ТАСС, что генконсульство России в городе Мазари-Шариф временно прекратило работу из-за обострения обстановки на севере Афганистана.

Читайте также: Обновленный Талибан. Возможные сценарии будущего Афганистана

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!