Chatham House: Конфликт с Западом — естественное состояние Кремля

Естественное состояние Москвы — это конфронтация с Западом. Ключевой особенностью конфликта является использование нетрадиционных вражеских мероприятий, которые остаются за чертой приемлемой мирной деятельности, но ниже уровня открытой агрессии или войны. Королевский институт международных отношений Chatham House (Великобритания) подготовил отчет, содержащий 16 самых распространенных мифов, которые формируют современное западное мышление в отношении России, об этом сообщает Служба внешней разведки Украины.

Кремль стремится подорвать западные интересы с помощью устойчивого набора инструментов, таких, как вмешательство в выборы, целенаправленные убийства, санкционированные государством, а также информационная война. Что самое важное — нетрадиционные враждебные меры и косвенные действия являются не просто особенностями этого конфликта, они способствуют ложному восприятию отсутствии конфликта.

По мнению ученых всемирноизвестного аналитического центра в области международных отношений, мало перспектив для того, чтобы Россия стала конструктивным партнером для Запада в обозримом будущем.

Зато РФ стремится навязать другим «твердое добрососедство», согласны ли они на то или нет. Россия хочет для себя привилегии «великой державы», ограничение суверенитета соседних стран и договоренность, что государства не должны критиковаться, если они ведут свои внутренние дела несовместимо с ценностями демократии, прав человека и верховенства права.

Читайте также: Россия устроила провокацию во время визита премьера Испании на базу НАТО в Литве — видео

Поэтому, по мнению британских аналитиков, независимо от того, кто в конце концов станет преемником Путина, политическая культура России, безусловно, будет продолжать препятствовать развитию конструктивных отношений с Западом, поскольку российские стратегические цели, ценности и понимание межгосударственных отношений безвозвратно отличаются от западных.

Среди других мифов, переосмысливает Chatham House: миф о том, что России якобы было обещано нерасширение НАТО, о том, что украинцы, белорусы и русские — «один народ», и о том, что Крым всегда был русским.

Читайте также: Путинский интернационал: Кремль пытается объединить правых Европы для ее расшатывания

 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!