Власть РФ бросает на строительство БАМа заключенных за счет резервного фонда

Правительство намерено профинансировать строительство третьей очереди Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей заключенными за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил вице-премьер Андрей Белоусов. Президент Владимир Путин сказал, что при модернизации Восточного полигона нужно «немножко притапливать бескорыстную любовь к денежным знакам», передает «Коммерсант».

Раньше мы писали: ГУЛАГ 2.0: что стоит за созданием исправительных центров для заключенных в России

«Это ровно то, что Марат Шакирзянович (Хуснуллин) упомянул, когда он сказал, что третья очередь, третий этап БАМа и Транссиба — это та ветка, по которой поедет якутский уголь. Мы сейчас предусматриваем ее финансирование за счет средств ФНБ», — сказал господин Белоусов на совещании президента с членами правительства.

Господин Путин призвал РЖД следить за ценами, в том числе строительных работ при модернизации Восточного полигона. «За ценами надо смотреть внимательно, надо контролировать. Справедливое желание заработать и бескорыстную любовь к денежным знакам надо немножко притапливать. В том числе и у троителей», — приводит агентство слова президента.

Ранее, как стало известно “Ъ”, Владимир Путин поручил правительству и ОАО РЖД определить ответственность должностных лиц за задержку работ по расширению БАМа и Транссиба. Кроме того, Счетная палата должна проверить надбавки к тарифу ОАО РЖД на предмет целевого характера их использования, а силовые ведомства и контрольные органы оценят законность расходования госсредств, выделенных на Восточный полигон.

Читайте также: Россия превращается в ГУЛАГ: заключенных массово привлекут к строительству “светлого будущего”

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!