В оккупированном Крыму обнаружены объекты по изготовлению ядерного оружия

На оккупированном полуострове есть объекты, которые содержат материалы для изготовления ядерного оружия.

В частности, в одном из университетов Севастополя был ядерный реактор. Об этом сообщила заместитель представителя президента Украины в АР Крым Тамила Ташева.

Читайте также: Россия проведет учебные артиллерийские стрельбы в оккупированном Крыму на фоне Sea Breeze

По ее словам, украинские спецслужбы располагают данными о ядерном оружии в оккупированном Россией Крыму, где насчитывается 3-5 объектов, содержащих расходные материалы для изготовления ядерного оружия.

«Вопрос Крыма — вопрос не только Украины, но и всего мира. И вопрос безопасности в Азово-Черноморском регионе касается не только Украины, но и ряда ближайших партнеров и НАТО в частности. И очень важно коммуницировать на уровне международных организаций и давать сигналы еще раз», — отметила Ташева.

По словам Ташевой, украинское правительство еще сразу после оккупации Крыма обратилось к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) по поводу ядерных объектов на Крымском полуострове.

Она убеждена, что этот вопрос может быть одной из тем «Крымской платформы«.

Напомним, Россия разместила в оккупированном Крыму потенциальные носители ядерного оружия. Об этом заявила первая замминистра иностранных дел Эмине Джапарова во время форума “Украина 30. Международная политика”.

Читайте также: Россия на фоне учений НАТО в Черном море проверяет системы ПВО в оккупированном Крыму

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!