Армия Афганистана отбила атаку талибов на северо-западе страны

Власти Афганистана заявили в среду, что правительственные войска вытеснили боевиков «Талибана» из северо-западных районов города Калайи-Нау, столицы провинции Бадгис, и восстановили контроль над правительственными зданиями после нескольких часов ожесточенных столкновений с талибами, которые атаковали город одновременно с разных сторон.

Читайте также: США обсуждают с соседями Афганистана удаленную поддержку Кабула

Боевики ворвались в город, захватили ключевые объекты безопасности, в том числе полицейское управление провинции, и выпустили на свободу около 600 заключенных из местной тюрьмы.

Губернатор Хессамуддин Шамс рассказал местным журналистам, что за последние дни «Талибан» захватил все районы вокруг Калайи-Нау. Это позволило боевикам атаковать столицу провинции.

Столкновения продолжались в городе всю среду, прежде чем афганские военные, при поддержке авиации, вытеснили боевиков ближе к вечеру.

Позже Шамс заявил журналистам, что большинство сбежавших заключенных уже задержаны.

Представитель министерства обороны Афганистана Фавад Аман написал в Твиттере, что правительственные войска нанесли тяжелый удар по «сбежавшим» из города талибам.

Начиная с 1 мая боевики «Талибана» стремительно захватывают новые территории Афганистана. За это время талибы захватили как минимум 150 из более чем 400 районов Афганистана.

Нападение на Калайи-Нау стало первой атакой талибов на столицу одной из афганских провинций, что вызывает опасения по поводу возможных попыток «Талибана» силой вернуть себе власть в Кабуле вместо продолжения переговоров.

Талибы также окружили столицы других провинций на севере и северо-востоке Афганистана, что вызвало тревогу в соседних центрально-азиатских государствах.

Ранее сообщалось, что талибы готовы прекратить военные действия в Афганистане.

Лидеры” Талибана ” возобновили длительные переговоры с представителями правительства Афганистана в столице Катара о возможном прекращении конфликта.

Читайте также: Financial Times: Китай предложил сотрудничество талибам в обмен на лояльность по уйгурскому вопросу

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!